トレイン&フェリー


  1. トップページ
  2. トレイン&フェリー

トレイン&フェリー 早春の西伊豆ウォーキング

電車・フェリーを利用して西伊豆へウォーキングに出かけませんか?

モデルコースをご紹介!
電車・フェリーを利用して西伊豆へウォーキングに出かけませんか?

ウォーキングのモデルコースは、西伊豆の「土肥」と「堂ヶ島・松崎」を巡るコース。

今ならフェリー運賃が特別価格!

西伊豆地区 無料シャトルバスにも乗車可能!
※令和5年3月31日(金)まで

img

日帰りウォーキングモデルコース

各モデルコースのコース詳細は、清水港フェリーターミナルで受け取るコースマップをご確認ください。
※JR清水駅から清水港フェリーターミナルまで徒歩約30分。JR清水駅東口より無料シャトルバス(約10分)をご利用いただけます。
(JR清水駅東口より各便出航30分前に出発)

img
  • ※ウォーキングについては、あくまでもモデルコースのご紹介です。西伊豆の現地に、スタート・ゴールのブースや、コースを案内する看板等はありません。また、専用のスタッフもおりません。
    ※お客様ご自身でコースマップを参照し、ウォーキングをお楽しみください。
    ※コースマップで紹介する施設の入場料等は自己負担となります。

【旅客のみ予約不要】駿河湾フェリーのご案内 

片道運賃 3/31までのキャンペーン特別価格
大人 1,150円 (通常2,300円) 小人(小学生) 580円(通常1,150円)

※1歳未満の乳児は無料。
小学生未満の幼児については、有料の大人1名につき1名無料。

時刻表
  • 清水港発土肥港着
  • 土肥港発清水港着
便名 出発時刻 到着時刻
第1便 07:45 09:00
第2便 10:35 11:50
第3便 13:25 14:40
第4便 16:15 17:30
  • ※悪天候等によりフェリー運航に運休や欠航が発生する場合があります。
    ※当日のフェリー運航状況は、毎朝6:30頃に駿河湾フェリーホームページでご確認できます。
    ※一部の便を欠航する場合は各便出航の約1時間前までに決定します。
    ※事前にフェリー運航状況をホームページでご確認のうえ、お出かけください。

【完全予約制】西伊豆地区無料シャトルバスのご案内 

時刻表

3月31日まで、徒歩でフェリー乗船のお客様に限り、フェリーの発着にあわせて無料シャトルバスをご利用いただけます。 乗車には予約が必要です(各便の定員21名)。

● 往路

土肥港フェリーターミナル → 松崎(松崎バスターミナル周辺)
※降車のみ

停留場所 1便 2便 3便 4便
土肥港着 フェリー時刻 9:00 11:50 14:40 17:30
土肥港フェリーターミナル 9:10 12:00 14:50 17:35
土肥金山 9:12 12:02 14:52 -
恋人岬 9:25 12:15 15:05 17:48
黄金崎クリスタルパーク 9:33 12:23 15:13 17:56
田子 ※予約があった場合に経由して停車します
堂ヶ島 9:47 12:37 15:27 18:10
仁科車庫 9:50 12:40 15:30 18:13
長八美術館 09:57 12:47 15:37 -
松崎バスターミナル周辺 10:00 12:50 15:40 18:17

● 復路

松崎(松崎バスターミナル周辺)→ 土肥港フェリーターミナル
※乗車のみ

停留場所 1便 2便 3便 4便
松崎バスターミナル周辺 8:15 10:50 13:40 16:30
長八美術館 - 10:53 13:43 16:33
仁科車庫 8:19 11:00 13:50 16:40
堂ヶ島 8:22 11:03 13:53 16:43
田子 ※予約があった場合に経由して停車します
黄金崎クリスタルパーク 8:36 11:17 14:07 16:57
恋人岬 8:44 11:25 14:15 17:05
土肥金山 - 11:38 14:28 17:18
土肥港フェリーターミナル 8:57 11:40 14:30 17:20
土肥港発 フェリー時刻 9:10 12:00 14:50 17:40

【注意事項】

  • ※時刻表はあくまで目安です。
    ※道路状況でバス到着時刻が前後する場合があります。
    ※乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
    ※乗車数は上限21名です。
    ※上限を超えた時はご乗車頂けませんので、既存の交通機関をご利用ください。
    ※シャトルバスをご利用できない場合は、通常の路線バスをご利用ください。 
    ※ホームページからの予約が困難な場合は、ふじさん駿河湾フェリーまでお問い合わせください。

西伊豆地区無料シャトルバスの停留所は全て(株)東海バスの定期路線バスの停留所です。
詳しくは下記までお問い合わせください。

(株)東海バス松崎営業所
住所:賀茂郡松崎町江奈174-3
電話:0558-42-1190

お問い合わせ・ご予約について

ご予約はこちらから

乗船予約

一般のお客様の電話予約は承っておりません。
インターネットからご予約ください

団体予約およびお問い合わせ

054-353-2229 お問い合わせ 9:00〜17:00
一般社団法人「ふじさん駿河湾フェリー」
運航受託:富士山清水港クルーズ(株)
静岡県静岡市清水区日の出町10-80 マリンターミナルビル3階
instagram Twitter youtube